fbpx

The Others 2019 WEB TV

Thursday, October 31

06.00pm – 08.00pm

Stefano Raimondi, critico e curatore, fondatore di The Blank
Giuliana Setari, collezionista e presidente Dena Foundation, Parigi
Bruna Biamino, fotografa
Massimo Melotti, critico d’arte e sociologo
Cornelia Lauf, storica dell’arte e curatrice

09.00pm – 11.00pm

Christian Fogarolli, artista
Ester Coen, storica e critica dell’arte

Friday, November 11

05.00pm – 08.00pm

Paola Di Bello, artista e direttrice della Scuola di Nuove tecnologie dell’Arte – Accademia di Belle Arti di Brera
Giorgio Fasol, collezionista
Eva Frapiccini, artista
Caterina Molteni, coordinatrice Public Program – Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea
Santa Nastro, caporedattore di Artribune con Marco Enrico Giacomelli, filosofo e giornalista
Giuseppe Stampone, artista
Rebecca Moccia, artista

09.00pm – 11.00pm

Francesco Cascino, art consultant
Sabrina Donadel, ideatrice e conduttrice di “Private Collection” – Sky Arte
Emmanuel Lambion, curatore
Mara Loro, creative engagement managerPiemonte dal Vivo
Emilio Bordoli, collezionista

Saturday, November 2

04.30pm – 08.30pm

Clemente Zorzetto, appassionato d’arte contemporanea
Zenato Academy – Assegnazione Premio
Francesca Pasini, critica d’arte e curatrice
Andris Brinkmanis, critico d’arte e curatore, docente di storia dell’arte – NABA
Nadia Zenato, produttrice di vino e organizzatrice della Zenato Academy
Laura Viale, artista
Laura Cherubini, critica, curatrice e storica dell’arte con Giacinto Di Pietrantonio, critico e curatore, docente di storia dell’arte – Accademia di Brera
Elio Grazioli, scrittore, critico d’arte e curatore
Cecilia Canziani, critica d’arte e curatrice
Umberto Croppi, presidente di Fondazione La Quadriennale di Roma con Francesca Paola Leon, assessore alla cultura del Città di Torino

09.00pm – 11.00pm

Simone Camerlengo, artista
Matteo Bergamini, direttore responsabile – Exibart

Sunday, November 3 

12.00pm – 06.00pm

AANT, intervista agli studenti
Rita Cararo, vice presidente – Kallipolis con Rachele D’Osualdo, cultural manager di Creaa
Angelika Stepken, direttrice di Villa Romana, Firenze
Christian Caliandro, curatore e critico d’arte
Bruno Barsanti, art project developer – Combo
Kateryna Filyuk, curatrice e critica d’arte
Ludovico Pratesi, curatore e critico d’arte
Francesca Gambetta, program manager area innovazione – Compagnia di San Paolo
Laura Gabrielaitytė-Kazulėnienė, addetto culturale per L’ambasciata della Repubblica di Lituania nella Repubblica Italiana con Lina Rukeviciute Vejaim, membro di LeTMeKoo (The Lithuanian Interdisciplinary Artists’ Association) e Ignas Pavliukevičius, artista
Accademia di Belle Arti di Brera, intervista agli studenti
Galerie van Cauwelaert – Assegnazione Premio “Artist residency in Roussas” (Sud della Francia)
Saluti Finali di Lorenzo Bruni, direttore artistico di The Others 2019 e Roberto Casiraghi, presidente e fondatore di The Others con Paola Rampini

Cookies help us to provide our services. By using these services, you agree to the use of cookies on our part. This site collects anonymous statistical data on navigation through cookies installed by authorized third parties, respecting privacy of your personal data and in accordance with standards established by law. By continuing to browse this site, clicking on links in it or simply scrolling the page down, you agree to the service and to cookies.