fbpx

WEB TV The Others 2019

Giovedì 31 ottobre

18.00 – 20.00

Stefano Raimondi, critico e curatore, fondatore di The Blank
Giuliana Setari, collezionista e presidente Dena Foundation, Parigi
Bruna Biamino, fotografa
Massimo Melotti, critico d’arte e sociologo
Cornelia Lauf, storica dell’arte e curatrice

21.00 – 23.00

Christian Fogarolli, artista
Ester Coen, storica e critica dell’arte

Venerdì 1 novembre

17.00 – 20.00

Paola Di Bello, artista e direttrice della Scuola di Nuove tecnologie dell’Arte – Accademia di Belle Arti di Brera
Giorgio Fasol, collezionista
Eva Frapiccini, artista
Caterina Molteni, coordinatrice Public Program – Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea
Santa Nastro, caporedattore di Artribune con Marco Enrico Giacomelli, filosofo e giornalista
Giuseppe Stampone, artista
Rebecca Moccia, artista

21.00 – 23.00

Francesco Cascino, art consultant
Sabrina Donadel, ideatrice e conduttrice di “Private Collection” – Sky Arte
Emmanuel Lambion, curatore
Mara Loro, creative engagement managerPiemonte dal Vivo
Emilio Bordoli, collezionista

Sabato 2 novembre

16.30 – 20.30

Clemente Zorzetto, appassionato d’arte contemporanea
Zenato Academy – Assegnazione Premio
Francesca Pasini, critica d’arte e curatrice
Andris Brinkmanis, critico d’arte e curatore, docente di storia dell’arte – NABA
Nadia Zenato, produttrice di vino e organizzatrice della Zenato Academy
Laura Viale, artista
Laura Cherubini, critica, curatrice e storica dell’arte con Giacinto Di Pietrantonio, critico e curatore, docente di storia dell’arte – Accademia di Brera
Elio Grazioli, scrittore, critico d’arte e curatore
Cecilia Canziani, critica d’arte e curatrice
Umberto Croppi, presidente di Fondazione La Quadriennale di Roma con Francesca Paola Leon, assessore alla cultura del Città di Torino

21.00 – 23.00

Simone Camerlengo, artista
Matteo Bergamini, direttore responsabile – Exibart

Domenica 3 novembre

12.00 – 18.00

AANT, intervista agli studenti
Rita Cararo, vice presidente – Kallipolis con Rachele D’Osualdo, cultural manager di Creaa
Angelika Stepken, direttrice di Villa Romana, Firenze
Christian Caliandro, curatore e critico d’arte
Bruno Barsanti, art project developer – Combo
Kateryna Filyuk, curatrice e critica d’arte
Ludovico Pratesi, curatore e critico d’arte
Francesca Gambetta, program manager area innovazione – Compagnia di San Paolo
Laura Gabrielaitytė-Kazulėnienė, addetto culturale per L’ambasciata della Repubblica di Lituania nella Repubblica Italiana con Lina Rukeviciute Vejaim, membro di LeTMeKoo (The Lithuanian Interdisciplinary Artists’ Association) e Ignas Pavliukevičius, artista
Accademia di Belle Arti di Brera, intervista agli studenti
Galerie van Cauwelaert – Assegnazione Premio “Artist residency in Roussas” (Sud della Francia)
Saluti Finali di Lorenzo Bruni, direttore artistico di The Others 2019 e Roberto Casiraghi, presidente e fondatore di The Others con Paola Rampini

I cookies ci aiutano a fornire in nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra. Questo sito raccoglie dati statistici anonimi sulla navigazione, mediante cookie installati da terze parti autorizzate, rispettando la privacy dei tuoi dati personali e secondo le norme previste dalla legge. Continuando a navigare su questo sito, cliccando sui link al suo interno o semplicemente scrollando la pagina verso il basso, accetti il servizio e gli stessi cookie.